亚博app官方亚博app官方下载苹果网
您现在的位置:首页 > 首页栏目 > 美容美发 > 正文

湛江女子去美容院做激光打斑 花了2万几乎毁容

亚博app官方亚博app官方下载苹果网    http://www.hnxfw.org  (2017-03-14 15:41:06)  来源:腾讯大粤网    

今天(14日),广东省亚博app官方下载苹果者委员会召开“3·15信息通报会”,通报2016年度广东省亚博app官方下载苹果亚博app官方下载情况,并发布2016年全省亚博app官方下载苹果维权十大典型案例。

案6:无证美容院违规操作 亚博app官方下载苹果者美容几近毁容

案情

张女士在2014年年底,经朋友的介绍到湛江市开发区女子汤氏美容院进行脸部激光打斑美容治疗,当场一次性刷卡支付了10次的激光打斑美容治疗服务费用2万元(每次2千元)以及配套护理产品费用1800元,共计21800元。但是美容店老板娘亲自操作激光打斑后,亚博app官方下载苹果者脸部斑点大片剧增,且出现见光后就发炎、水肿、发痒、疼痛的症状,几近毁容。张女士立刻到附属医院皮肤科治疗,获悉脸部出现这种状况是由于错误操作激光导致,后期修复大概需要3万6千元。亚博app官方下载苹果者向美容院索赔,但美容院认为亚博app官方下载苹果者无证无据拒绝承担任何责任。

湛江市消委会接诉后,马上进行调查,发现汤氏美容院工商登记的经营范围为美容(不含医疗美容),并未经卫生行政部门登记注册和获得《医疗机构执业许可证》,其老板娘亦未取得执业医师资格证。消委会支持亚博app官方下载苹果者的诉求,但多次调解无果。于是,指导亚博app官方下载苹果者收集证人证言,指派消委会志愿律师帮助亚博app官方下载苹果者依法提起诉讼。经一审、二审审理,2016年12月湛江市中级人民法院终审判决:汤氏美容院退还亚博app官方下载苹果者已支付全部美容服务费用21800元,承担本案全部诉讼费用。

点评

我国对美容医疗的执业机构和执业人员的资质均进行了严格的规定。卫生部颁布的《医疗美容服务管理办法》第八条规定:“美容医疗机构必须经卫生行政部门登记注册并获得《医疗机构执业许可证》后方可开展执业活动”,该办法第十五条规定:“未经卫生行政部门核定并办理执业注册手续的人员不得从事医疗美容诊疗服务”,汤氏美容店及负责人在未获得未相应许可资质的情况下,进行医疗美容经营和操作,实属违规,应当查处。

该院不仅擅自开展激光打斑美容服务,又因错误操作致使亚博app官方下载苹果者脸部严重毁损,根据《亚博app官方下载苹果者权益保护法》和《合同法》相关规定,依法应当承担赔偿责任。湛江市消委会在调解未果情况下,根据法律赋予的权利,支持亚博app官方下载苹果者起诉,帮助亚博app官方下载苹果者通过司法的途径维权,切实履行了公益性职责,值得点赞。

亚博app官方亚博app官方下载苹果网
 
亚博app官方亚博app官方下载苹果网微信公众平台
您身边的“掌中亚博app官方下载利器,贴身315专家”!
欢迎关注亚博app官方亚博app官方下载苹果网微信(hnxfw315)
亚博app官方亚博app官方下载苹果网
相关警示
当心医疗美容陷阱  2019-08-21 10:21:23
规范医疗美容机构  2019-07-04 09:09:53
大妈做美容月花30万元  2019-05-10 08:53:21
“免费美容”套路多  2019-04-18 11:10:39
 
公开和解
我要亚博app官方下载
亚博app官方下载咨询
 亚博app官方下载咨询QQ:1822413215
亚博app官方下载电话
 亚博app官方下载电话:0371-67612315
亚博app官方下载电话
 服务监督:18837112315
亚博app官方下载邮箱
 亚博app官方下载邮箱:zxbhn315@126.com
 亚博app官方下载模板(点击下载

一、如何亚博app官方下载
(1)通过pc终端(电脑)和移动终端(手机)都可以向亚博app官方亚博app官方下载苹果网适时亚博app官方下载。
(2)通过pc终端(电脑)亚博app官方下载:确认您选择的是中国亚博app官方下载苹果者报主办的亚博app官方亚博app官方下载苹果网(www.hnxfw.org),点击进入公开和解频道或网站首页右上角的“我要亚博app官方下载”按钮,进入亚博app官方下载页面。
(3)通过移动终端(手机)亚博app官方下载:请在手机百度搜索上登陆亚博app官方亚博app官方下载苹果网,点击进入公开和解频道或网站首页右上角的“我要亚博app官方下载”按钮,进入亚博app官方下载页面。
(4)仔细阅读“亚博app官方下载必读”。
(5)填写亚博app官方下载信息。个人资料、被亚博app官方下载对象资料、详细亚博app官方下载内容及亚博app官方下载请求等,请完整填写(如确实无法填写的内容,可用任意字母代替)。内容必须客观真实,不得捏造或歪曲事实,不得故意损害被亚博app官方下载企业声誉,甚至对亚博app官方下载对象恶意诽谤。如有相关证据,请通过传真或网页上传的方式提交。(注:如果亚博app官方下载内容较多,请先在文档上写清楚再复制粘贴到亚博app官方下载页面上,避免因页面打开时间过长使页面过期,导致亚博app官方下载信息提交不成功)。
(6)提交亚博app官方下载。点击页面下方“提交”按钮,如果页面中间出现一个“你的资料已提交!在审核中”的对话框,表示你的亚博app官方下载已经提交成功。(注:已提交的亚博app官方下载信息不同步在页面上显示)
二、亚博app官方下载人联系方式的重要性
联系电话和电子邮箱是网站与您联系的重要途径,请您在亚博app官方下载时必须填写真实的,而且是常用的联系电话和电子邮箱,以便网站及时向您核实相关信息,反馈亚博app官方下载处理情况,或者便于中国亚博app官方下载苹果者报记者开展新闻调查。
三、如何查看亚博app官方下载处理结果
1、进入“处理动态”按钮。
2、向本网在线咨询或者邮件咨询,邮箱地址:zxbhn315@126.com